3 этап

Исканием тайн дух человека жив

1 вопрос

На картинке мы видим две свечки в банках. Левая банка стоит плотно на столе, а правая - на двух спичечных коробках. Вопрос: одновременно ли потухнут свечи?
Ответ: Мы думаем, что свечи погаснут одновременно. Горение – это сложный физико-химический процесс взаимодействия компонентов горючего вещества с кислородом, протекающий с достаточно большой скоростью, с выделением тепла и света. По мере расходования кислорода, свечи гаснут. В левой банке горение закончится, так как в банку не поступает воздух, обогащенный кислородом. Ведь  край банки плотно прилегает к поверхности стола, т.е. сосуд плотно закрыт.  Несмотря на то, что правая банка стоит на спичечных коробках, воздух, обогащенный кислородом, в неё тоже не поступает. Это происходит потому, что воздух внутри банки нагревается от свечи и увеличивается в объеме. Вне банки воздух более холодный, он не может подниматься вверх и вытеснять из банки теплый воздух.
Наблюдаемые законы и явления: конвекция, расширение газов при нагревании
Свое предположение мы проверили экспериментально.


2 вопрос

На картинке мы видим две свечки в банках. В левой банке высокая свеча, в правой - маленькая. Обе банки стоят плотно на столе. Вопрос: одновременно ли потухнут свечи?
Ответ: Мы думаем, что маленькая свеча погаснет раньше, так как при сгорании образуется углекислый газ, который тяжелее кислорода. То есть углекислый газ будет скапливаться в нижней части банки. Это будет причиной более раннего затухания маленькой свечи.
Наблюдаемые законы и явления: давление в газах

Свое предположение мы проверили экспериментально.


3 вопрос

Вопрос: в какую сторону закручивается вода, вытекающая из ванны? И всегда ли она закручивается в эту сторону?
Ответ: Мы думаем, что причина закручивания воды в том, что Земля вращается вокруг оси. Если смотреть на Землю с Северного полюса, она вращается против часовой стрелки, а вода по закону инерции стремится течь прямо. А так как воронка, из которой вытекает вода, вращается вместе с Землёй, получается, что вода относительно воронки вращается по часовой стрелке.
В Южном полушарии – наоборот, т. е. со стороны Южного полюса Земля вращается по часовой стрелке.
Мы прочитали в журнале "Азия и Африка сегодня", что на экваторе можно наблюдать интересный опыт с воронками: с одной стороны экватора вода закручивается в одном направлении, но, как только экватор пересечен, она меняет направление и крутится в противоположную сторону. А если вливать воду в воронку на самом экваторе - она просто проваливается вниз, не закручиваясь ни вправо, ни влево…

Наблюдаемые законы и явления: вращение Земли вокруг своей оси, явление инерции, возникновение силы Кориолиса (кориолисово ускорение, поворотное ускорение).


4 вопрос

Вопрос: Какими дровами: сухими или сырыми лучше топить печи и почему? Когда экономия будет больше?

Ответ: Мы думаем, что лучше топить печку сухими дровами, так как они сразу начнут гореть, а сырые сначала должны в печке высохнуть. При топке печей сырыми дровами стенки дымовых каналов начинают покрываться трудно удаляемой смолистой сажей.

Теплота, выделяемая при сгорании сырых дров, идет на нагрев печи и на нагрев и испарение воды в дровах. А теплота, выделяемая при сгорании сухих дров, идет только на нагрев печи.
            


Комментариев нет:

Отправить комментарий